Главная Новости Политика Тигипко: модернизация действующих АЭС должна идти планомерно и без чрезвычайных ситуаций
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: модернизация действующих АЭС должна идти планомерно и без чрезвычайных ситуаций

4 января 2010, 16:34
Поделитесь публикацией:
Тигипко: модернизация действующих АЭС должна идти планомерно и без чрезвычайных ситуаций

Модернизация действующих украинских АЭС должна идти планомерно и без чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил кандидат в президенты Сергей Тигипко, комментируя вступление в силу Закона Украины № 886-VІ "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему", сообщили "proUA" в пресс-службе политика.

"Уроки Чернобыля должны быть усвоены правительством, чтобы программы продления ресурса блоков остальных четырех украинских АЭС финансировались планомерно и эффективно", — заявил Тигипко.

"Атомная энергетика зарабатывает достаточно денег, чтобы их хватило и на модернизацию, и впоследствии – на приведение снятых с эксплуатации энергоблоков в состояние "зеленой лужайки", – считает политик. – Правительство лишь должно по назначению использовать получаемые АЭС доходы. Иначе вся страна окажется в финансовых заложниках чрезвычайной программы по продлению ресурса энергоблоков, как это происходит сейчас с ЧАЭС".

По мнению Тигипко, совершенно недопустимо изъятие получаемых энергетиками доходов путем введения акцизов на электроэнергию. "Правительство просто залезает в карман будущим поколениям украинцев, – уверен Тигипко. – Средства для модернизации атомных энергоблоков должны быть защищенными статьями бюджета государственной компании "Энергоатом". Иначе налогоплательщикам вновь придется срочно раскошеливаться на очень дорогие атомные программы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!