Главная Новости Политика Под руинами отеля на Гаити остались 200 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Под руинами отеля на Гаити остались 200 человек

13 января 2010, 12:24
Поделитесь публикацией:
Под руинами отеля на Гаити остались 200 человек

Под обломками разрушенного землетрясением отеля "Монтана" на Гаити остались не менее 200 туристов, сообщает AFP со ссылкой на заявление члена правительства Франции Алена Жуанде.

"Мы знаем, что в момент землетрясения в отеле находилось около 300 человек, лишь примерно сотне из них удалось выбраться. Это очень беспокоит нас", — заявил министр. По его словам, отель "Монтана" являлся одним из популярнейших мест для поселения туристов на Гаити.

Около 60 французских граждан, оставшись без крова, попросили убежища в посольстве Франции в Порт-о-Пренс. Всего на Гаити проживает около 1400 французов.

Несколько тел погибших извлечено из под развалин здания миссии ООН на Гаити. Об этом сообщил представитель филиппинского дипломатического корпуса. Впрочем, по его словам, под обломками еще остались живые люди и спасатели пытаются вызволить их.

BBC News сообщает, что в общем речь может идти о нескольких сотнях погибших. Местные жители и прибывающие на место бедствия спасатели из разных стран мира продолжают разгребать завалы в темноте — сейчас на острове наступила ночь.

Мощное землетрясение на Гаити произошло в ночь на 13 января (вечером по местному времени) и продолжалось около 40 минут. Магнитуда первого толчка составила 7, за ним последовали еще два десятка толчков магнитудой более 5.

В результате действий стихии столица Гаити была практически разрушена. В число лежащих в руинах домов попали президентский дворец, аэропорт, больница, здание миссии ООН.

Гаити — одна из беднейших стран мира. Здания, построенные из дешевых и непрочных материалов, не были рассчитаны на столь мощные подземные толчки.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!