Главная Новости Политика Луценко решил проверить всех, кто собирается голосовать на дому
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко решил проверить всех, кто собирается голосовать на дому

13 января 2010, 12:58
Поделитесь публикацией:
Луценко решил проверить всех, кто собирается голосовать на дому

Министерство внутренних дел в ближайшие дни проведет массовую проверку всех граждан, которые написали заявление о голосовании на дому. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко, передает корреспондент "proUA".

По предварительным данным, милицией в областях зафиксировано более 10% избирателей, которые написали заявление о готовности голосовать на дому. В частности, отметил министр, массовые факты написания подобных заявлений установлены в Донецкой, Днепропетровской областях, а также в Крыму.

"В связи с этим МВД хочет дать свое разъяснение. Мы однозначно в эти дни массово проверим всех граждан, которые написали соответствующее заявление. В случае, если будет установлено их работоспособность, отсутствие причин, на которые они ссылаются, а именно ухудшение состояние здоровья, мы будем рассматривать такие заявления как подделка документов. Санкция предусмотрена законом – до 5 лет лишения свободы", – заявил Луценко.

В связи с этим министр обратился к гражданам Украины, которые написали такие заявления "подумать что они выбирают – за предложенные несколько гривен или за 5 лет тюремного заключения за подделку документов". В то же время, отметил Юрий Луценко, если же граждане не писали таких заявлений, а они были написаны другими людьми, милиция их установит и им также за фальсификацию избирательного процесса грозит до 5 лет тюрьмы.

Также министр МВД призвал граждан Украины воздержаться от того, чтобы агитировать избирателей идти голосовать не на свой избирательный участок, а на другой, поскольку милиция буквально через полчаса сможет обнаружить "двойника" и принять соответствующие меры.

Напомним, в крымскую милицию в частности поступают многочисленные жалобы доверенных лиц кандидатов в Президенты о том, что ряд избирателей под давлением политических сил написали заявления в избирательные комиссии о том, что по состоянию здоровья не могут самостоятельно передвигаться и прибыть для голосования на избирательные участки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!