Главная Новости Политика Эксперт: на Донбассе уровень фальсификаций превысил показатели 2004 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: на Донбассе уровень фальсификаций превысил показатели 2004 года

17 января 2010, 22:01
Поделитесь публикацией:
Эксперт: на Донбассе уровень фальсификаций превысил показатели 2004 года

На Донбассе основная ставка командой кандидата в президента Януковича делалась исключительно на реализацию манипуляционных технологий и организацию фальсификаций.

Так прокомментировал особенности первого тура выборов на Донбассе заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Как отметил Голобуцкий, при этом главная задача, которую ставили перед собой фальсификаторы — повышение явки избирателей и манипуляция с реестром избирателей. По его словам, это значит, что избирательный процесс превратился в фарс, а идеологическая дискуссия на этих выборах напрочь отсутствует.

"Можно с уверенностью говорить о том, что первый тур выборов превратился в фарс. Ни о какой борьбе идей и программ мы не можем говорить. Ставка делалась исключительно на админресурс и фальсификации. На Донбассе эти выборы с уверенностью можно назвать более сложными и деструктивными чем президентские выборы 2004 года. Как оказалось изначально штаб Януковича и не собирался вести цивилизованную политическую дискуссию. То каким образом увеличивался реестр избирателей, как цинично организовывался процесс голосования на дому, насколько жестко оказывалось противодействие наблюдателям и социологам – все это свидетельствует о стартовом намерении свести все выборы к тотальным фальсификациям и фарсу".

По мнению Голобуцкого если оппоненты Януковича не смогут предложить эффективную модель противодействия этим фальсификациям, второй тур станет символом фальсификаций и цнизма. "Кампания Тимошенко просто обязана выстроить адекватные механизмы противодействия фальсификациям. Это касается как правовых методов, так и политических. Более того, превращение демократического института волеизъявления в фарс угрожает самой молодой модели украинской демократии. И здесь должны адекватно сработать правоохранительные органы, заводя уголовные дела на наиболее жесткие проявления фальсификаций".

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!