Главная Новости Политика Наблюдатели от СНГ считают выборы свободными и подлинными
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели от СНГ считают выборы свободными и подлинными

18 января 2010, 13:12
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели от СНГ считают выборы свободными и подлинными

Миссия наблюдателей на выборах Президента от Межпарламентской ассамблеи стран Содружества независимых государств считает, что организация и проведение выборов главы государства 17 января в основном соответствовали Конституции и законодательству Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель миссии, первый заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания России Александр Торшин, передают "Українські новини".

"Выборная кампания и ход голосования, несмотря на отдельные недостатки, отвечает критериям свободных, подлинных выборов на основе всеобщего равного избирательного права и тайного голосования", — процитировал он заявление миссии.

По его словам, миссия считает, что кандидаты имели возможность свободно вести предвыборную кампанию, а в целом ситуация вокруг выборов была спокойной и организованной.

По мнению наблюдателей, избирательное законодательство обеспечило основу для демократических выборов и выполнялось добросовестно.

В то же время миссия отметила ряд недостатков в ходе проведения выборов.

В частности, миссия отмечает, что изменение избирательного законодательства накануне выборов свидетельствует о его несовершенстве, что в свою очередь создавало путаницу непосредственно в день голосования.

"Некоторые вопросы правового характера, в частности проведения регистрации избирателей непосредственно в день голосования, требовали более четкого разъяснения", — сказал Торшин, говоря о недостатках в работе Центральной избирательной комиссии.

По мнению миссии, несмотря на позитивные усилия организаторов выборов, формирование списка избирателей нуждается в дальнейшем улучшении.

Миссия отмечает, что в ходе выборов СМИ разнообразно освещали голосование, а международным наблюдателям от Межпарламентской ассамблеи СНГ были предоставлены все возможности для осуществления полноценного мониторинга избирательного процесса.

В связи с этим миссия считает голосование 17 января состоявшимся, а его результаты — отражающими волю граждан Украины.

Напомним, Миссия международных наблюдателей от Канадско-украинской фундации и Конгресса украинцев Канады считает выборы Президента соответствующими украинскому законодательству и международным стандартам.

Миссия наблюдателей из представителей Сейма Польши, польских местных властей и экспертов считают, что выборы Президента проходят в Украине прозрачно и в соответствии с демократическими европейскими стандартами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!