Главная Новости Политика МИД пока не получал официальной информации о приезде Зурабова
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД пока не получал официальной информации о приезде Зурабова

20 января 2010, 08:38
Поделитесь публикацией:
МИД пока не получал официальной информации о приезде Зурабова

Министерство иностранных дел Украины еще не получало официальной информации о готовности Михаила Зурабова приступить к исполнению обязанностей посла России в Украине и о дате его приезда в Украину.

Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Валерия Чалого.

"МИД еще не получал по официальным каналам информацию о готовности господина Зурабова приступить к исполнению обязанностей посла РФ в Украине. Могу добавить, что Украина давно дала согласие на назначение Михаила Зурабова и ожидает его приезда для вручения верительной грамоты президенту Украины",– отметил Чалый.

В секретариате президента также сообщили, что не располагают информацией о дате появления Зурабова в Украине. "Пока мы не получали сообщений о приезде в Киев посла РФ. Если он приедет – с украинской стороны не будут создаваться задержки с вручением верительной грамоты президенту",– заверил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук.

В тоже время, как утверждает издание со ссылкой на источники в украинском и российском иностранных ведомствах, Москва сейчас ищет механизм, который позволит послу приступить к работе до завершения полномочий президента Ющенко, не вручая верительной грамоты.

"Это было бы очень оригинально – сначала в августе ’взвиваться’ с протестами в адрес Виктора Ющенко, всячески показывать, что Москва не воспринимает действующего главу государства, а потом направлять к нему посла с верительной грамотой",– отметил один из украинских дипломатов.

"По украинским правилам Зурабов сможет приступить к исполнению обязанностей после вручения копии верительной грамоты в МИДе. После этого – в период, пока он не вручил президенту оригинал грамоты,– будут действовать лишь некоторые протокольные ограничения в отношении встреч с первыми лицами государства",– в свою очередь отметил собеседник в украинском МИДе.

Напомним, 19 января Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что поручил послу России в Украине Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!