Главная Новости Политика Ющенко слепил нацпарк на Буковине, против которого выступали местные лесники
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко слепил нацпарк на Буковине, против которого выступали местные лесники

22 января 2010, 17:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко слепил нацпарк на Буковине, против которого выступали местные лесники

Президент Виктор Ющенко постановил создать национальный природный парк "Хотинский" на территории Хотинского, Кельменецкого и Сокирянского районов Черновицкой области. Об этом говорится в указе № 56/2010 от 22 января, текст которого имеется в распоряжении "proUA".

Президент постановил создать парк площадью 9,4 тыс га за счет земель госпредприятий "Сокирянское лесное хозяйство" (2,8 тыс га), "Хотинское лесное хозяйство" (0,3 тыс га), которые изымаются у предприятий и передаются парку в постоянное пользование, а также земель госпредприятий "Кельменецкое специализированное лесничество АПК" (0,5 тыс га), "Хотинское специализированное лесничество АПК" (0,2 тыс га) и Днепровско-Прутского бассейнового управления водных ресурсов, которые включаются в состав нацпарка без изъятия у этих предприятий.

Напомним, ранее Черновицкое облуправление лесного и охотничьего хозяйства выступало против создания национального парка.

"Необоснованное стихийное расширение сети природно-заповедного фонда за счет исключения земель лесного фонда в данное время является роскошью, что приводит только к расстройству изъятых насаждений, в основном – к двойным убыткам для госбюджета (поскольку выделяется финансирование и никакие средства за использование лесных ресурсов не платятся) и способствует бесконтрольному использованию изъятых земель и лесных ресурсов", — говорится в сообщении облуправления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!