Главная Новости Политика ВР отказалась принять бютовские поправки к закону о выборах президента
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР отказалась принять бютовские поправки к закону о выборах президента

28 января 2010, 13:55
Поделитесь публикацией:
ВР отказалась принять бютовские поправки к закону о выборах президента

Верховная Рада отказалась установить, что избиратель, который по состоянию здоровья просит участковую избирательную комиссию обеспечить ему голосование вне помещения для голосования, обязан к соответствующему заявлению приложить медицинский документ, подтверждающий невозможность прибытия в помещение для голосования.

За принятие законопроекта №5509 "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины (о недопущении искажения волеизъявления избирателей)" проголосовало 190 депутатов, при минимально необходимых 226, передают "Українські новини".

Кроме того, предусматривалось, что гражданин может подать жалобу на неточности в списках избирателей в участковую, окружную избирательную комиссию или орган ведения государственного реестра избирателей не позже чем за 4 дня до дня голосования (сейчас — за 1 час до окончания голосования).

При этом такая жалоба должна была бы рассматриваться неотложно, но не позже чем за 3 дня до дня голосования.

Также предлагалось установить, что изменения в уточненный список избирателей на обычном избирательном участке не могут вноситься на основании решения участкового избиркома.

Кроме того, законопроектом предусматривалось, что жалоба на нарушения, имевшие место в день выборов должна быть рассмотрена не позже дня, следующего за днем голосования (сейчас — не позже чем за час до окончания голосования).

Напомним, 28 января Рада приняла в первом чтении законопроект №6004, исключающий из закона "О выборах Президента Украины" норму, в соответствии с которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 ее состава.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!