Главная Новости Политика ПР предлагает Раде уволить главу Киевского апелляционного админсуда
commentss НОВОСТИ Все новости

ПР предлагает Раде уволить главу Киевского апелляционного админсуда

28 января 2010, 15:49
Поделитесь публикацией:
ПР предлагает Раде уволить главу Киевского апелляционного админсуда

Народные депутаты от фракции Партии регионов Валерий Бондык, Василий Грицак и Артем Пшонка предлагают парламенту уволить Анатолия Денисова с должности председателя Киевского апелляционного административного суда.

Об этом говорится в проекте постановления №6011 "О мерах относительно обеспечения законности и реализации основополагающих принципов осуществления правосудия Киевским апелляционным административном судом", зарегистрированном в Раде 28 января.

Кроме того, депутаты предлагают парламенту предложить Высшему совету юстиции рассмотреть вопрос о внесении на рассмотрение Рады представления об увольнении Денисова с должности судьи за нарушение законодательства и присяги судьи.

Согласно проекту постановления, Денисов незаконно назначает судей на рассмотрение конкретных дел, в том числе избирательных, несмотря на то, что с 1 января такое распределение должно осуществляться с помощью системы автоматизированного документооборота.

В результате таких действий Денисова, по мнению авторов проекта постановления, нивелируется принцип непредвзятости рассмотрения дел в суде.

Напомним, 27 января Денисов заявил, что не выйдет на работу в случае, если депутаты от ПР Юрий Мирошниченко и Валерий Бондык, ворвавшиеся в его приемную, не покинут помещение суда.

Депутаты объяснили свое пребывание в приемной Денисова осуществлением депутатского контроля за соблюдением в суде закона об автоматизированном распределении дел между судьями.

По их данным, этот закон в суде не соблюдается, и Денисов вмешивается в распределение дел межу судьями.

6 февраля 2009 года Совет судей Украины назначил Денисова председателем Киевского апелляционного админсуда.

24 февраля Конституционный Суд определил, что Совет судей не уполномочен назначать на административные должности (председателей и заместителей председателей судов) судей, а уполномочен только давать рекомендации о таком назначении органам, которые законом наделены этими полномочиями.

Таким образом, на сегодняшний день законом не определен орган, имеющий право назначать и увольнять судей с админдолжностей.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!