Главная Новости Политика Награду Бандеры «Герой Украины» можно будет посмотреть в музее на его родине
commentss НОВОСТИ Все новости

Награду Бандеры «Герой Украины» можно будет посмотреть в музее на его родине

29 января 2010, 18:26
Поделитесь публикацией:
Награду Бандеры «Герой Украины» можно будет посмотреть в музее на его родине

Семья проводника ОУН Степана Бандеры передаст награду "Герой Украины" на хранение в одноименный мемориальный комплекс, действующий на территории семейной усадьбы на Прикарпатье.

Об этом сегодня в селе Старый Угрынив Калушского района Ивано-Франковской области, в семейной усадьбе Степана Бандеры, во время проведения областной общественно-патриотической акции "На перехресті пам’яті і чину" по случаю присвоения проводнику ОУН Степану Бандере звания "Герой Украины" сообщил внук Степан Бандера, передает УНИАН.

По его словам, он 22 января получил из рук Президента Украины Виктора Ющенко награду и, показав ее семье, проживающей за рубежом, передаст награду на хранение в историко-мемориальный музей С.Бандеры. По его мнению, эту награду ждали миллионы украинцев, боровшихся за независимость Украины, поэтому она должна быть именно здесь, где родился проводник ОУН.

На акцию "На перехресті пам’яті і чину" прибыли делегации из всех районов области и городов областного подчинения, которые возглавляли председатели райгосадминистраций и городские председатели. На торжественном вече с участием общественности, владык, ветеранов УПА, народного депутата Украины Зиновия Шкутяка выступили председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук, председатель областного совета Игорь Олийнык, председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский, внук проводника ОУН С.Бандера и другие. Участники вече с одобрением поддержали решение главы нашего государства о присвоении звания Героя проводнику ОУН, а также признание УПА борцами за независимость нашего государства.

В рамках акции состоялось зажжение "Ватры Cлавы", огонь от которой дошел сегодня до каждого населенного пункта области и который одновременно в лампадках установили на символических могилах борцам за волю Украинского государства. Также в рамках акции священники отслужили поминальную панихиду по проводнику ОУН С.Бандере.

Этой акцией общественность Прикарпатья выразила поддержку решения Президента Украины В.Ющенко о присвоении Степану Бандере звания "Героя Украины", а также почтила тех, кто в разные годы погиб, борясь за независимость нашего государства.

Напомним, 20 января Президент Украины В.Ющенко подписал указ о присвоении звания “Героя Украины” С.Бандере.

С.Бандера родился 1 января 1909 года в с.Старый Угрынив Калушского района Ивано-Франковской области. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия) 15 октября 1959 года, где и похоронен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!