Главная Новости Политика Луганские ученые обнаружили новое животное: пергача донецкого (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганские ученые обнаружили новое животное: пергача донецкого (фото)

1 февраля 2010, 10:35
Поделитесь публикацией:
Луганские ученые обнаружили новое животное: пергача донецкого (фото)

Ученые Луганского национального университета им. Т. Шевченко описали один неизвестный ранее науке вид летучих мышей. Об этом Луганск.proUA.com сообщила пресс-служба ЛНУ им. Т. Шевченко.

В течение трех лет (2006-2009 гг.) на базе Лаборатории экологии животных и биогеографии в ЛНУ им. Тараса Шевченко реализовывался научно-исследовательский проект "Раритетная фауна Восточной Украины". В ходе проекта ученые университета изучили виды животных, которые обеспечивают уникальность природы региона, и даже описали один неизвестный ранее науке вид летучих мышей.

"Пергач донецкий скрывался под маркой обычного городского обитателя – позднего кажана. Однако новый вид летучих мышей имеет ряд признаков, которые не соответствуют не только виду позднего кажана, но и роду в целом.

Очевидно, рукокрылые изучены недостаточно хорошо на территории Луганщины, если мы до сих пор находим новые виды. Всего за последние 10 лет мы выявили на территории области 6 новых видов, в том числе 4 новых для фауны Украины и один новый для науки; сведения по многим другим видам также заметно уточнены", – рассказал руководитель Лаборатории экологии и биогеографии Игорь Загороднюк.

Сейчас ученые ЛНУ готовят к выходу монографию "Редкие виды зверей Восточной Украины", в которой будут обобщены практические и теоретические результаты их работы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!