Главная Новости Политика «Хаббл» зафиксировал результат столкновения астероидов (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хаббл» зафиксировал результат столкновения астероидов (ФОТО)

3 февраля 2010, 11:01
Поделитесь публикацией:
«Хаббл» зафиксировал результат столкновения астероидов (ФОТО)

Орбитальный телескоп "Хаббл" сфотографировал загадочный объект P/2010. В результате удалось подтвердить, что данный объект является результатом столкновения двух астероидов.

Впервые P/2010 был обнаружен в январе 2010 года в рамках научной программы LINEAR. Уже тогда астрофизики отметили необычность объекта — внешне он напоминал комету, однако его местоположение (внутри главного пояса астероидов) вместе с необычной траекторией заставили исследователей предположить, что перед ними тело совершенно иной природы.

(Хаотичная структура в основании хвоста. Фото NASA)

На новых снимках "Хаббла" хорошо видно, что у основания хвоста имеется хаотичная структура, нехарактерная для комет. Кроме этого ядро P/2010 лежит вне пылевого гало, что также несвойственно этому классу объектов. Таким образом, исследователи получили подтверждение своей основной гипотезы — P/2010 появился в результате столкновения двух астероидов относительно недавно.

Более того, новые данные показывают, что столкновение было, скорее всего, лобовым. Скорость сближения двух тел составляла примерно 17 тысяч километров в час. Ученые подчеркивают, что столкновения объектов в поясе астероидов являются достаточно частым событием, однако исследователям впервые удалось зарегистрировать его следы явно.

Телескоп "Хаббл" был запущен на орбиту в апреле 1990 года. За это время аппаратом было сделано большое количество открытий как в Солнечной системе, так и далеко за ее пределами.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!