Главная Новости Политика В Кременчугском водохранилище погибло свыше 20 тонн рыбы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кременчугском водохранилище погибло свыше 20 тонн рыбы

4 февраля 2010, 01:30
Поделитесь публикацией:
В Кременчугском водохранилище погибло свыше 20 тонн рыбы

Около 23 тонн рыбы, в основном — рыбной молоди, погибли в Кременчугском водохранилище в урочищах "Буши", "Очеретяное", "Байкал" Черкасской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды Украины, передает УНИАН.

Согласно информации министерства, это произошло из-за сложных погодных условий – сильные морозы стали причиной образования на Кременчугском водохранилище ледового покрова толщиной свыше 40 см. В этих урочищах при ухудшении условий фотосинтеза наблюдается снижение содержания растворенного кислорода в воде, на отдельных участках мелководья — значительно ниже рыбохозяйственных нормативов. На некоторых участках водохранилища, в урочищах "Буши", "Очеретяное", "Байкал" уровень растворенного кислорода в воде достиг критических уровней, вызвавший замор рыбы. Природоохранными органами Черкасской области и рыбопромысловыми организациями проводятся интенсивные меры по недопущению замора и минимизации их последствий.

Государственная экологическая инспекция и Главное управление рыбохраны в Черкасской области проводят работы по определению содержания растворенного кислорода на проблемных участках Кременчугского водохранилища, осуществляют контроль за наличием водных живых ресурсов на проблемных участках, вырубают отдушины в местах концентрации молоди промысловых видов рыб, осуществляют меры механической аэрации воды.

Как считают в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины, избежать значительных потерь рыбопродуктивности Кременчугского водохранилища в результате зимнего замора рыбы невозможно без проведения мелиоративных работ на нерестилищах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!