Главная Новости Политика Ющенко объяснил, что подписал «несовершенный» закон Лавриновича, чтобы не сорвать выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко объяснил, что подписал «несовершенный» закон Лавриновича, чтобы не сорвать выборы

4 февраля 2010, 15:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко объяснил, что подписал «несовершенный» закон Лавриновича, чтобы не сорвать выборы

Президент Виктор Ющенко объясняет свое решение одобрить внесение изменений в закон о выборах Президента угрозой срыва выборов. Об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, сообщают "Українські новини".

"Сложилась ситуация, когда выборы Президента оказались под угрозой срыва, поэтому Президент Украины Виктор Ющенко подписал изменения к закону о выборах Президента", — сказала она.

Ющенко осознает несовершенство этого закона.

Ющенко считает, что закон о выборах Президента создавал основания для срыва выборов путем неявки членов избирательных комиссий на заседания в день голосования.

Кроме того, была возможность для затягивания с определением результатов выборов путем отказа представителей одного из кандидатов в комиссиях подписывать протоколы подсчета голосов и установления результатов голосования в избирательном округе.

Нынешняя редакция закона делает невозможными такие сценарии.

"Поправки к закону обеспечивают механизм реагирования на отсутствие кворума избирательных комиссий и защиту честного и прозрачного процесса голосования. В связи с этим у граждан будет возможность проголосовать, а у избирательных комиссий — установить результаты выборов", — сказала Ванникова.

Вместе с тем Ющенко учитывает существование возможности для недопуска на избирательные участки членов избиркомов от кандидатов в Президенты, о чем заявляют представители этих кандидатов и правоохранительные органы.

Именно поэтому Ющенко призывает официальных наблюдателей, представителей СМИ обратить особое внимание на обеспечение свободного беспрепятственного участия всех членов избиркомов в их заседаниях.

О всех фактах нарушений должны немедленно уведомляться правоохранительные органы.

Как сообщалось, Ющенко подписал Закон Украины №1849-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины" относительно организации работы избирательных комиссий.

Кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что голосование в Раде по внесению изменений в закон о выборах Президента свидетельствует о возможности создания парламентской коалиции фракций Партии регионов, Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" и Коммунистической партии.

Она считает внесенные Радой изменения в закон о выборах Президента разрушающими избирательный процесс и призвала мировое сообщество отреагировать на них.

Завтра закон "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины" будет опубликован в одном из тех изданий, которые уполномочены печатать официальные документы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!