Главная Новости Политика КИУ считает, что Тимошенко не удастся отменить результаты даже на 500 участках
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ считает, что Тимошенко не удастся отменить результаты даже на 500 участках

9 февраля 2010, 12:56
Поделитесь публикацией:
КИУ считает, что Тимошенко не удастся отменить результаты даже на 500 участках

Комитет избирателей Украины (КИУ) считает, что кандидату в Президенты Юлии Тимошенко не удастся победить путем обжалование результатов выборов на избирательных участках.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава правления КИУ Александр Черненко, передает liga.net.

По его словам, перспективы обжалования результатов выборов возможные на 10-20 участках, а этого не достаточно для победы.

"Для того, чтобы уравнять результат, штабу Тимошенко необходимо обжаловать выборы более чем на 500 участках. По моему мнению, это нереально", — Черненко.

Он также отметил, что в избирательном законодательстве отсутствует такое понятие, как "третий тур". "В 2004 году было переголосование второго тура, которое стало возможным по решению суда", — пояснил Черненко, добавив, что "третий тур" должны предлагать не политики, а исключительно суды и лишь при наличии оснований для этого.

Отвечая на вопрос о том, демократичные ли выборы прошли в Украине, глава правления КИУ дал такую оценку:

"Я считаю, что Украина сделала несколько шагов назад в демократичности выборов, если сравнивать с 2006 и 2007 гг. Однако есть большой прогресс по сравнению с 2004 г… Выборы были напряженные, имели место злоупотребления. Но я считаю, что волеизъявление граждан было зафиксировано. Простой пример. В 2004 г. в Донецкой области во втором туре при полной мобилизации избирателей явка составила 96%. В 2010 г. во втором туре в Донецкой области при полной мобилизации явка составила 76%. Это свидетельствует о том, что в 2004 году 20% было "дорисовано". Сейчас этого не произошло".

Как сообщалось, БЮТ планирует обжаловать результаты выборов как минимум на тысяче участков

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, вчера на заседании Тимошенко заявила, что не собирается признавать результаты выборов.

По словам народного депутата, заместителя председателя фракции БЮТ Елены Шустик, БЮТ решил обжаловать в судах результаты голосования во 2 туре выборов Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!