Главная Новости Политика В ЦИК напомнили, что обжаловать в ВАСУ результаты выборов можно после официального их объявления
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК напомнили, что обжаловать в ВАСУ результаты выборов можно после официального их объявления

9 февраля 2010, 14:00
Поделитесь публикацией:
В ЦИК напомнили, что обжаловать в ВАСУ результаты выборов можно после официального их объявления

Результаты президентских выборов можно будет обжаловать в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) только после того, как Центральная избирательная комиссия официально объявит эти результаты, заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что ВАСУ можно обжаловать действия ЦИК по установлению официальных результатов выборов. "Пока таких действий не было", — отметил Магера.

На вопрос, видит ли он возможность проведения третьего тура президентских выборов в Украине, замглавы ЦИК напомнил, что в 2004 году Верховный Суд принял решение о назначении третьего тура в связи с массовыми нарушениями системного характера, которые повлияли на результат выборов.

Также Магера напомнил, что приведение избранного президента к присяге в Верховной Раде проводится через 30 дней после оглашения результатов выборов. По его мнению, этого срока будет достаточно для того, чтобы в судах были рассмотрены все жалобы.

При этом он уверен что пока ВАСУ не рассмотрит жалобу на результаты выборов по сути, Верховная Рада не должна приводить вновь избранного президента к присяге.

Кроме того, Магера сообщил, что на данный момент ЦИК принял 42 протокола окружных избирательных комиссий с мокрыми печатями.

По его словам, пока лишь около 5 таких протоколов были с отдельными мнениями членов окружкомов.

Замглавы ЦИК также сообщил, что пока ни один из протоколов не был отправлен на уточнение. Вместе с тем, он не исключил, что это может быть сделано после обработки протоколов и в случае выявления каких-либо неточностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!