Главная Новости Политика Рада планирует ужесточить применение амнистии
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада планирует ужесточить применение амнистии

11 февраля 2010, 01:31
Поделитесь публикацией:
Рада планирует ужесточить применение амнистии

Верховная Рада намерена запретить применение амнистии к лицам, уголовные дела которых находятся на стадии расследования органами дознания, досудебного следствия или в судебном производстве, но еще не рассмотрены судом.

За принятие в первом чтении проекта закона №4179 проголосовали 258 при 226 минимально необходимых депутатов.

Парламент также намерен запретить применение амнистии к осужденным за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, отбывшим менее двух третей наказания.

Согласно действующему законодательству, применение амнистии к таким осужденным запрещается, если они отбыли менее половины наказания.

Законопроект также предусматривает запрет на применение амнистии к осужденным за преступления средней тяжкости, которые отбыли менее половины наказания.

Предлагается запретить амнистию лиц, совершивших преступление, в результате которого погибли 2 или более человек, и лиц, против которых на протяжении последних 10 лет уже применялась амнистия или помилование.

Помимо этого, законопроектом предлагается, чтобы амнистия также не применялась к осужденным за пытки, незаконное лишение свободы или похищение людей, захват заложников, торговлю людьми, разбой, вымогательство, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, в результате чего погибли люди, за преступления в сфере оборота наркотиков.

Действующее законодательство не предусматривает вышеуказанных запретов на применение амнистии.

Напомним, в марте 2009 года депутаты Виктор Швец (Блок Юлии Тимошенко), Василий Грицак и Владимир Малышев (оба Партия регионов) предложили Раде запретить применение амнистии к лицам, уголовные дела которых находятся на стадии расследования органами дознания, досудебного следствия или в судебном производстве, но еще не рассмотрены судом.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!