Главная Новости Политика Ющенко просит Раду объявить Калуш зоной чрезвычайной экологической ситуации
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Раду объявить Калуш зоной чрезвычайной экологической ситуации

10 февраля 2010, 19:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Раду объявить Калуш зоной чрезвычайной экологической ситуации

Президент Виктор Ющенко подписал указ об объявлении территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"В результате принятых в свое время неправильных решений относительно расположения и эксплуатации хвостохранилищ, отвалов, аккумулирующих емкостей и способа ликвидации шахтных полостей, которые образовались в результате хозяйственной деятельности химических предприятий в Калушском районе Ивано-Франковской области, было нарушено экологическое равновесие в толще горных пород Калуш-Голинского месторождения калийных солей. Это привело к многочисленным провалам земной поверхности над площадью шахтных полей в городе Калуш, разрушению домов и коммуникаций, засолению водоносных горизонтов в этом городе, селах Кропивник и Сивка-Калушская Калушского района Ивано-Франковской области", — говорится в указе.

Согласно указу, Кабинету Министров поручено обеспечить безотлагательно в зоне чрезвычайной экологической ситуации: добровольное отселение людей с территорий проседания земной поверхности, образование провальных воронок, карстов, грунтовых сдвигов с обязательным обеспечением их жилыми помещениями для временного, а в дальнейшем постоянного проживания; принятие мер по недопущению загрязнения источников питьевого водоснабжения и др.

В то же время Президент внес в парламент проект закона по утверждению указа об объявлении территорий Калушского района Ивано-Франковщины зоной чрезвычайной экологической ситуации.

"В результате длительной деятельности предприятий по добыче на территории Калуш-Голинского месторождения калийных солей и переработки калийных руд на территории Калушского промышленного узла на территории города Калуш, сел Кропивник и Сивка-Клушская Калушского района Ивано-Франковской области сложилась чрезвычайная экологическая ситуация", — заявляет Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!