Главная Новости Политика ЦИК вернула «Батькивщине» часть жалоб на выборы из-за неправильного оформления
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК вернула «Батькивщине» часть жалоб на выборы из-за неправильного оформления

12 февраля 2010, 16:12
Поделитесь публикацией:
ЦИК вернула «Батькивщине» часть жалоб на выборы из-за неправильного оформления

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная опасается обжалования в судах бездеятельности ЦИК по рассмотрению жалоб о нарушениях во 2 туре выборов Президента. Об этом она сказала журналистам, передают "Українські новини".

По ее словам, партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" подала в комиссию 55 жалоб, которые касались нарушений на выборах, в том числе по определению окружными избирательными комиссиями результатов голосования в избирательных округах.

При этом вечером 11 февраля 33 жалобы были направлены обратно, поскольку в них не были соблюдены формальные требования к оформлению и не было почтового индекса отправителя.

Усенко-Черная подчеркнула, что из-за таких формальных, незначительных причин Центризбирком не смог рассмотреть жалобы и оценить, насколько нарушения, отмеченные в жалобах, могли повлиять на результаты голосования в округах. "На мой взгляд, такой подход является достаточно претенциозным, и объективно дает основания для оспаривания таких действий Центральной избирательной комиссии", — сказала она.

Помимо этого, она сообщила, что в Центризбирком поступило 230 отдельных мнений членов окружных избирательных комиссий, которые прилагались к протоколам этих комиссий, из 52 округов о нарушениях при подсчете голосов избирателей и установлении результатов голосования в соответствующих округах.

Усенко-Черная среди нарушений, которые могли повлиять на результаты выборов, назвала массовый подвоз избирателей Партии регионов на автобусах с символикой партии к избирательным участкам.

По ее словам, такой подвоз осуществлялся, в частности, на основании того, кого из кандидатов поддерживают данные избиратели.

Усенко-Черная считает, что такие действия могли повлиять на избирателей и на их выбор.

Кроме этого, она отметила, что в избирательном округе №111 на 22 избирательных участках было отказано в проведении пересчета голосов избирателей из-за осуществления давления на окружком со стороны депутатов Верховной Рады, членов Партии регионов Владимира Ландыка и Михаила Чечетова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!