Главная Новости Политика Мать потерпевших от педофилии детей просит Литвина разрешить ей выступить в Раде
commentss НОВОСТИ Все новости

Мать потерпевших от педофилии детей просит Литвина разрешить ей выступить в Раде

18 февраля 2010, 11:35
Поделитесь публикацией:
Мать потерпевших от педофилии детей просит Литвина разрешить ей выступить в Раде

Мать пострадавших от развращения в Международном детском центре "Артек" (Крым) детей Елена Полюхович просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина предоставить ей право выступить в парламенте для информирования общественности об обстоятельствах дела о развращении ее детей.

Об этом говорится в сообщении Полюхович, текстом которого располагают "Українські новини".

"Прошу предоставить мне возможность выступить перед народными депутатами с целью донести к депутатам и общественности те факты, которые никогда не скажет генеральный прокурор. Поскольку ответственные за следствие прокурорские работники постоянно его дезинформируют, преследуя собственные интересы", — говорится в сообщении.

При этом Полюхович отметила, что созданная в октябре 2009 года временная следственная комиссия Рады по расследованию вопросов, связанных с обвинениями в развращении несовершеннолетних в "Артеке", работает неэффективно, поскольку, по ее словам, председатель комиссии, депутат Рады от фракции Коммунистической партии Екатерина Самойлик делает все возможное для того, чтобы заседания комиссии не проходили.

Таким образом, по мнению Полюхович, отсутствие со стороны парламента эффективного контроля за расследованием этого дела дает Генеральной прокуратуре возможность затягивать его объективное расследование.

При этом она отмечает, что она долго не хотела разглашать реальные обстоятельства дела в связи с ходом кампании по выборам Президента, чтобы ее не обвинили в том, что она является частью чьей-то предвыборной технологией.

Полюхович считает, что усиление парламентского контроля за соблюдением законности и недопущению умышленной или неумышленной халатности по этому уголовному делу пойдет на пользу его расследования.

Напомним, 13 октября пресс-служба Партии регионов распространила заявление депутата Рады Вадима Колесниченко о том, что к нему обратилась мать двух детей, которых изнасиловали высокопоставленные чиновники в "Артеке".

Генпрокуратура в свою очередь подтвердила, что такое дело, возбужденное по статье 156 Уголовного кодекса (развращение несовершеннолетних), существует и расследуется Главным следственным управлением Министерства внутренних дел (позже было передано на расследование в Генпрокуратуру).

При этом по нему задержан обвиняемый, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев.

Позже в СМИ появилась информация о причастности к этому делу Генеральный директор "Артека" Бориса Новожилова, депутатов Верховной Рады от фракции Блок Юлии Тимошенко Виктора Уколова, Руслана Богдана и Сергея Терехина.

Депутаты и Новожилов отрицают свою причастность к делу.

20 октября Рада создала временную следственную комиссию по расследованию вопросов, связанных с обвинениями в развращении несовершеннолетних в "Артеке".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!