Главная Новости Политика В России умерла родная сестра Романа Шухевича
commentss НОВОСТИ Все новости

В России умерла родная сестра Романа Шухевича

22 февраля 2010, 09:25
Поделитесь публикацией:
В России умерла родная сестра Романа Шухевича

В воскресенье, 21 февраля, в городе Нальчик, в России, умерла родная сестра главнокомандующего УПА Романа Шухевича Наталия. Женщина не дожила 4 дня до своего 88-летия. Об этом рассказал Юрий Шухевич, племянник умершей, сын главнокомандующего УПА, передает Радио "Свобода".

Юрий Шухевич сообщил, что сестру отца похоронят во Львове. О дате пока не сообщается.

Наталия Шухевич родилась на Львовщине 25 февраля 1922 году, была третьим ребенком в семье Иосифа и Евгении. Ее брат Роман и Юрий были старшими.

7 сентября 1940 года студентку Львовского мединститута Наталию Шухевич арестовали и приговорили на процессе 59 членов ОУН к 10 годам каторжных работ на лесоповале на Урале и 5 годам ссылки в Казахстане. Девушка провела 7 лет лагерей и отбыла ссылку в Казахстане. Собственно там и познакомилась со своим будущим мужем, которого тоже выслали на работы. В 1956 Наталия Шухевич вместе с мужем вернулась на Львовщину и поселилась под Львовом. Здесь получила диплом выпускницы медицинского училища. Но никого из ее родных уже не было в живых.

Отец умер в ссылке в Кемеровске в 1948 году, мать в ссылке в Казахстане в 1956 году, брата Юрия убили в июне 1941 в тюрьме на Лонцкого, Роман Шухевич погиб в Билогорще в 1950 году. Советские спецслужбы внимательно следили за семьей Наталии Шухевич. Семья не выдержала такого давления и переехала в Нальчик (Кабардино-Балкария, Россия), на родину мужа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!