Главная Новости Политика «За Украину» обеспокоена, что Янукович собрался получить благословение от главы иностранной церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

«За Украину» обеспокоена, что Янукович собрался получить благословение от главы иностранной церкви

22 февраля 2010, 11:55
Поделитесь публикацией:
«За Украину» обеспокоена, что Янукович собрался получить благословение от главы иностранной церкви

Партия "За Украину!" обеспокоена тем, что Виктор Янукович в день своего вступления в должность президента Украины намеревается получить благословение от главы православной церкви московского патриархата Патриарха Кирилла. Об этом говорится в заявлении партии, которым располагает "proUA".

"Партия обеспокоена решением Виктора Януковича в день своего вступления в должность Президента получать благословение от главы иностранной церкви. Именно так можно расценивать молебен, который 25 февраля в Киево-Печерской Лавре осуществит по случаю инаугурации Януковича Патриарх Московский Кирилл", — говорится в заявлении.

В Партии уверяют, что уважают конституционное право гражданина Украины Виктора Януковича принадлежать к церкви, возглавляемой Московским патриархом. Однако убеждены, что вступление президента Януковича в должность не может освящаться иностранным иерархом.

"К тому же, такое решение Януковича и его московских покровителей провоцирует религиозное напряжение. Ведь такой шаг — вызов миллионам верных Украинской православной Церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной Церкви, Украинской Греко-Католической церкви, христианам других конфессий и верующим других религий", — отмечается в заявлении.

"Янукович должен осознать себя президентом всей Украины, а президента всей Украины должны благословить предстоятели всех украинских церквей. Иначе уже с первого мгновения своего президентства такой глава государства будет демонстрировать свою несамостоятельность и провоцировать противостояние в обществе", — убеждены в партии "За Украину".

Напомним, по приглашению Януковича патриарх Кирилл на будущей неделе намеревается прибыть в Киев и возглавить в Киево-Печерской лавре молебен перед официальным вступлением Януковича в должность президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!