Главная Новости Политика В ПР отложили референдум по статусу русского языка на перспективу
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПР отложили референдум по статусу русского языка на перспективу

23 февраля 2010, 12:55
Поделитесь публикацией:
В ПР отложили референдум по статусу русского языка на перспективу

Народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что в ближайшее время не следует проводить референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Вопрос номер один — будет ли русский язык государственным? Мы прекрасно понимаем, что для этого необходимо менять раздел Конституции, который меняется только на референдуме всенародном, поэтому это задача не сегодняшнего дня, это задача перспективы", — сказал депутат.

Колесниченко отметил, что после выборов Президента украинское общество в очередной раз расколото и проведение референдума по столь неоднозначному вопросу может лишь усугубить этот раскол.

При этом он считает, что перед проведением такого референдума необходимо, чтобы общество стало более терпимым к этому вопросу.

По мнению Колесниченко, новоизбранный Президент Виктор Янукович будет проводить такую политику, которая сделает общественное отношение к людям, разговаривающим не на государственном языке, а также исповедующим разные религии, более толерантным.

Депутат считает, что после того, как общество перестанет столь болезненно относится к этим вопросам, можно будет говорить и о проведении референдума.

"Референдум надо готовить, но его надо готовить не с точки зрения финансирования, а с точки зрения подготовки общества", — сказал он.

При этом депутат заверил, что Янукович постарается сделать все для того, чтобы и в ближайшее время регионы, где значительную часть составляет русскоязычное население, могли свободно использовать и развивать русский язык.

Напомним, в сентябре 2009 года лидер Партии регионов Виктор Янукович, будучи кандидатом в Президенты, заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!