Главная Новости Политика Верховный суд уменьшил срок заключения Борису Пенчуку
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный суд уменьшил срок заключения Борису Пенчуку

23 февраля 2010, 13:42
Поделитесь публикацией:
Верховный суд уменьшил срок заключения Борису Пенчуку

Верховный суд Украины упразднил приговор Борису Пенчуку по статье "вымогательство" и уменьшил срок заключения до четырех лет. Соответствующее решение суд произнес на заседании во вторник, передает "Украинская правда" со ссылкой на источники.

В результате отмены Верховным судом приговора по статье "вымогательство" в силе остался приговор Пенчуку по статье "дача заведомо неправдивого сообщения о совершении преступления", составляющий 4 года.

Адвокат Пенчука Александр Плахотнюк отметил в комментарии, что "отмена приговора по статье "вымогательство" подтвердила, что следствие по делу проводилось односторонне".

"Мы думаем о дальнейшем обжаловании — или к Европейскому суду по правам человека в Страсбурге, или к Верховному суду по процедуре "исключительного производства", — сказал защитник Пенчука.

По словам адвоката, учитывая, что в силе остался приговор четыре года, полтора из каких Пенчук уже отсидел, он может досрочно выйти на свободу уже осенью 2010 года.

Напомним, Пенчук обвинялся в вымагании 12,9 миллионов гривен от Бориса Колесникова, которому он продал акции торгового центра "Белый лебедь"

Пенчук был осужден Ворошиловским судом Донецка 2 марта 2009 года по статьям "вымогательство" и "заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления" до восьми лет заключения.

Апелляционный суд Донецкой области 29 апреля 2009 года уменьшил ему приговор до шести лет, после чего Пенчук обратился в Верховный суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!