Главная Новости Политика Кабмин обвинил созданный Януковичем НАК в дублировании функций правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин обвинил созданный Януковичем НАК в дублировании функций правительства

2 марта 2010, 09:04
Поделитесь публикацией:
Кабмин обвинил созданный Януковичем НАК в дублировании функций правительства

Кабинет Министров обвинил созданный президентом Виктором Януковичем Национальный антикоррупционный комитет в дублировании функций правительства. Об этом говорится в официальном обращении Кабмина, текстом которого располагает "proUA".

В Кабмине напоминают, что 26 февраля Виктор Янукович издал указ "О создании Национального антикоррупционного комитета", председателем которого является президент Украины.

Решение упомянутых в указе вопросов было и остается приоритетом деятельности правительства. Ведь Кабинет Министр в соответствии с конституционными полномочиями принимает конкретные меры для предотвращения и противодействия коррупции, отмечают в правительстве.

В частности, говорится в обращении, "это прежде всего касается таких самых громких фактов, как:

- незаконное предоставление в пользование компании "Венко интернешнл лимитед" участка недр для добычи углеводородов в пределах Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря вопреки стратегическим интересам государства;

- рейдерский захват государственного имущества, а именно административных зданий по улицам Владимирской, 34 и Золотоворотской, 9, а также комплекса зданий государственной резиденции в урочище "Межигорье";

- введение коррупционных схем поставок газа в Украину при участии компании "Росукренерго АГ", а также попытки лиц, причастных к этой компании, противоправно изъять из государственной собственности 11 млрд. куб. метров газа с использованием иностранных судов;

- грубое давление высших должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины на руководство Министерства охраны окружающей природной среды с целью незаконного предоставления специального разрешения на пользование полезными ископаемыми Сахалинского месторождения (Харьковская область);

- неправомерное использование Национальным банком Украины средств МВФ во время рефинансирования ОАО "Коммерческий банк "Надра" в объеме 7 млрд. гривен".

"Считаем, что Национальный антикоррупционный комитет и его председатель должны начать с себя и предпринять реальные шаги для расследования фактов коррупции, что будет способствовать обеспечению законных прав и интересов граждан. Это даст возможность убедить граждан, что создание Национального антикоррупционного комитета не является пиар-акцией, цель которой заключается лишь в прикрытии дальнейшего коррупционного беспредела", – сказано в заявлении.

Таким образом, говорится в обращении, Кабинет Министров не оставит без внимания внимания резонансные факты коррупции, будет осуществлять постоянный контроль за ходом их расследования и информировать общественность о его результатах.

Напомним, 1 марта премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой, чтобы Национальный антикоррупционный комитет рассмотрел ряд вопросов. В частности, вопрос возвращения государству резиденции "Межигорье".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!