Главная Новости Политика Генсек НАТО хочет встречи с Януковичем
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек НАТО хочет встречи с Януковичем

3 марта 2010, 18:36
Поделитесь публикацией:
Генсек НАТО хочет встречи с Януковичем

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен надеется на встречу с новым президентом Украины Виктором Януковичем. Позиция НАТО в отношении Украины остается неизменной, заявил он сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

А. Фог Расмуссен вновь подчеркнул, что окончательное решение в отношении формата развития отношений Украины с НАТО зависит исключительно от Киева.

"Во-первых, я буду рад встретиться с новым президентом и обсудить отношения Украины с НАТО. Во-вторых, я хотел бы подчеркнуть, что позиция НАТО совершенно такая же после президентских выборов, какой была и до выборов: мы приняли решение на Бухарестском саммите в отношении того, что Украина, как и Грузия будут членами НАТО, если они этого захотят, и если они достигнут необходимых критериев. Это – наша политика открытых дверей, и мы ею следуем", — пояснил генсек НАТО.

Он также подчеркнул, что в конечном итоге Украина сама будет определять свое будущее. "И это – наш основной принцип, что каждая отдельная страна решает для себя политику безопасности и возможных союзников", — сказал он.

"Украина будет решать, каким будет будущее отношений между Украиной и НАТО. Украина решает, или она остается в рамках партнерства, или идет к членству. Для нас важно подчеркнуть, что это сугубо украинское решение", — сделал акцент он.

Напомним, в своей инаугурационной речи президент Украины В.Янукович заявил, что видит Украину как европейское внеблоковое государство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!