Главная Новости Политика У Януковича пояснили, что писатели должны жить как Шевченко – скромно и нуждаться
commentss НОВОСТИ Все новости

У Януковича пояснили, что писатели должны жить как Шевченко – скромно и нуждаться

9 марта 2010, 13:57
Поделитесь публикацией:
У Януковича пояснили, что писатели должны жить как Шевченко – скромно и нуждаться

В Администрации Президента отмечают, что в кризисное время сумма в 130 тыс. грн. для Шевченковской премии является абсолютно нормальной. Об этом сказала журналистам заместитель главы АП Анна Герман.

По ее словам, Шевченковский комитет просил увеличить сумму премии до 200 тыс. грн., но в кризисное время в Администрации Президента считают, что 130 тыс. грн. является нормальной суммой. Она отметила, что средств было выделено столько, сколько их было на счетах Шевченковского фонда.

"Сам Шевченко жил скромно, нуждался, и для того, чтобы его выкупить из крепостничества, российской интеллигенцией были собраны 2,5 тысячи рублей", — сказала Герман.

В то же время она пообещала, что размер премии будет увеличен, если экономическая ситуация в стране улучшится.

Также Герман отметила, что президент Виктор Янукович будет менять наградную политику, в частности, будет думать над тем, чтобы изменить концепцию награждения Шевченковской премией. По ее словам, следует поднимать престиж этой премии и повышать ее авторитет, который в последние годы был девальвирован.

Напомним, председатель Шевченковского комитета Николай Жулинский в интервью радио "Свобода" заявил, что президент Украины Янукович сократил размер Шевченковской премии на 40 тыс. грн.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!