Главная Новости Политика Рада отказалась ввести уголовную ответственность за унижение достоинства украинского народа
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась ввести уголовную ответственность за унижение достоинства украинского народа

9 марта 2010, 17:20
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась ввести уголовную ответственность за унижение достоинства украинского народа

Верховная Рада отказалась ввести уголовную ответственность для должностных лиц за публичное унижение достоинства украинского народа. За принятие законопроекта №2136 проголосовали 170 депутатов при 226 минимально необходимых.

Законопроектом предлагалось установить, что унижение достоинства украинского народа — это любые действия, направленные на надругательство над традиционными национальными духовно-культурными, морально-этическими ценностями, этнической самобытностью и исторической памятью украинского народа, подрывающие его авторитет среди других народов и позорящие чувства его самоуважения.

Кроме этого, документ предусматривал введение в Уголовный кодекс новой статьи 337-1, предусматривающей за унижение достоинства украинского народа, совершенное должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, штраф от 250 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев с лишением права занимать должность или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Кроме этого, законопроект предусматривал внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих, что унижение достоинства украинского народа несет за собой наложение штрафа от 50 до 150 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, в феврале 2009 года депутат Рады, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект.

В мае 2009 комитет Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о введении уголовной ответственности для должностных лиц за публичное унижение достоинства украинского народа.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!