Главная Новости Политика Симоненко из-за русского языка обвинил Януковича в измене избирателям
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко из-за русского языка обвинил Януковича в измене избирателям

9 марта 2010, 17:50
Поделитесь публикацией:
Симоненко из-за русского языка обвинил Януковича в измене избирателям

Лидер коммунистов Петр Симоненко считает изменой избирателям заявление Президента Виктора Януковича об отказе от предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КПУ.

“Отказ от объявления Всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного будет означать измену избирателям, которые отдали свои голоса за Виктора Януковича на президентских выборах”, — заявил Симоненко в ответ на заявление Януковича, которое он сделал во время церемонии вручения Шевченковских премий относительно развития украинского языка как единого государственного.

“Предоставление русскому языку статуса второго государственного будет способствовать и развитию литературного украинского языка, который в последнее время превратился из “соловьиного” шевченковского на грубый “диаспоро- галичанский”, — заявил Симоненко.

Симоненко отметил, что не русский язык несет угрозу Украине и нашему народу. Угроза, считает Симоненко, исходит от тех, кто исповедует идеологию ненависти, то есть идеологию этнонационализма.

“Потому защищать украинский язык нужно не от русского, а, в первую очередь, его нужно защищать от ксенофобов и националистов разных мастей, которые за годы независимости фактически уничтожили украинское книгоиздательство, украинский кинематограф, уничтожили украинскую культуру, загрязнили общественное сознание, как говорят в народе, заморской “чернухой и порнухой”, — заявил Симоненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!