Главная Новости Политика Британского художника оштрафовали за карикатуру на премьера Турции
commentss НОВОСТИ Все новости

Британского художника оштрафовали за карикатуру на премьера Турции

10 марта 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Британского художника оштрафовали за карикатуру на премьера Турции

Турецкий суд приговорил британского художника Майкла Дикинсона, автора карикатуры на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, к штрафу в 7 тысяч лир (4564 доллара США) с отсрочкой приговора на пять лет, сообщает AFP.

(Одна из карикатур Майкла Дикинсона. Фото ©AFP)

"Если я в течение пяти лет совершу какой-либо сомнительный поступок, то буду вынужден или выплатить штраф или отправиться в тюрьму", — рассказал карикатурист в телефонном интервью агентству. По словам Дикинсона, он не согласен с решением суда, признавшим его виновным в "оскорблении достоинства" Эрдогана, однако подавать апелляцию не намерен.

Майкл Дикинсон — гражданин Великобритании, более 20 лет проживающий в Турции, — показал карикатуры на Эрдогана на выставке в 2006 году. Карикатуры, созданные в технике коллажа, изображали премьер-министра Турции в виде собаки. Так на одной из работ Дикинсона Джордж Буш завязывал бант на шее "собаки" с головой Эрдогана. Карикатуры, по словам их автора, выражали протест против войны в Ираке.

Организаторы выставки, в экспозицию которой входили работы Дикинсона, были привлечены в Турции к суду. Во время одного из судебных заседаний художник продемонстрировал карикатуру на Эрдогана и был взят под стражу по обвинению в оскорблении достоинства премьер-министра. Под арестом Дикинсон пробыл 10 дней. В сентябре 2008 года суд признал карикатуриста невиновным, однако в январе 2009 года оправдательный вердикт был отменен.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!