Главная Новости Политика Яценюк просит КС растолковать, можно ли формировать коалицию «тушками»
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк просит КС растолковать, можно ли формировать коалицию «тушками»

10 марта 2010, 17:34
Поделитесь публикацией:
Яценюк просит КС растолковать, можно ли формировать коалицию «тушками»

Народный депутат от фракции блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Арсений Яценюк просит Конституционный Суд растолковать возможность формирования коалиции фракциями и отдельными депутатами. Об этом сообщила пресс-служба возглавляемой Яценюком партии "Фронт перемен".

"Яценюк направил в Конституционный Суд Украины обращение с просьбой официально растолковать норму части шестой статьи 83 Конституции Украины относительно возможности создания коалиции депутатских фракций путем объединения депутатских фракций и народных депутатов, или их объединений", — сказано в сообщении.

Яценюк отмечает, что, несмотря на то, что указанной нормой установлено, что коалиция должна быть создана депутатскими фракциями, и в ее состав должны входить не менее 226 депутатов, в последнее время некоторые политики трактуют эту норму таким образом, что в состав коалиции могут входить фракции и отдельные депутаты.

Он подчеркнул, что на выборах избиратели голосовали за политические партии и блоки, а не за отдельных депутатов, а, соответственно, вхождение в коалицию отдельных депутатов сделает невозможной персонализацию ответственности политсил.

Также Яценюк считает, что такой подход к формированию коалиции нарушит порядок формирования Кабинета Министров, поскольку программа его деятельности должна базироваться на согласованных политических позициях и программных задачах фракций.

По мнению политика, формирование коалиции с участием отдельных депутатов исказить результаты народного волеизъявления на выборах и может стать предпосылкой для узурпации власти.

Напомним, Президент Виктор Янукович одобрил определение коалиции объединением фракций и депутатов.

Янукович намерен просить Конституционный Суд неотложно рассмотреть конституционность определения Радой коалиции объединением фракций и депутатов.

9 марта 68 депутатов обратились в КС с просьбой дать официальное толкование порядку формирования парламентской коалиции и статусу внефракционных депутатов.

9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция — это объединение депутатских фракций, депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!