Главная Новости Политика БЮТ просит КС разъяснить, законно ли формирование коалиции «тушками»
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ просит КС разъяснить, законно ли формирование коалиции «тушками»

11 марта 2010, 14:11
Поделитесь публикацией:
БЮТ просит КС разъяснить, законно ли формирование коалиции «тушками»

Народные депутаты от фракции БЮТ просят Конституционный Суд оценить конституционность определения коалиции объединением фракций и депутатов. Об этом на пресс-конференции заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передают "Українські новини".

"Сразу после того, как (президент Виктор) Янукович подписал закон о таком новом формировании антиконституционном коалиции, наша фракция, представители нашей фракции обратились и в административный суд, и в Конституционный Суд признать этот закон неконституционным", — сказала она.

Тимошенко отметила, что представители БЮТ просили админсуд и КС неотложно рассмотреть эти обращения. При этом она не уточнила, в какой именно админсуд обратились депутаты от БЮТ.

Тимошенко подчеркнула, что решение судов покажет, есть ли сейчас в Украине независимая судебная власть, и можно ли к ней апеллировать.

Она подчеркнула, что дальнейшие свои действия БЮТ будет формировать после решения судов.

Напомним, депутат от фракции блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Арсений Яценюк просит КС растолковать возможность формирования коалиции фракциями и отдельными депутатами.

Янукович намерен просить КС неотложно рассмотреть конституционность определения Радой коалиции объединением фракций и депутатов.

9 марта 68 депутатов обратились в КС с просьбой дать официальное толкование порядку формирования парламентской коалиции и статусу внефракционных депутатов.

9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция — это объединение депутатских фракций, депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!