Главная Новости Политика Симоненко предлагает Раде штрафовать и сажать за пропаганду фашизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко предлагает Раде штрафовать и сажать за пропаганду фашизма

12 марта 2010, 17:08
Поделитесь публикацией:
Симоненко предлагает Раде штрафовать и сажать за пропаганду фашизма

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко предлагает парламенту ввести уголовную ответственность за пропаганду фашизма. Об этом говорится в законопроекте №4745 (на замену) "О внесении изменений в некоторые кодексы (относительно ответственности за пропаганду фашизма)", зарегистрированном в Раде 11 марта.

В частности, изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Законопроект предусматривает ответственность за публичные призывы к одобрению или распространению фашизма каким-либо способом в виде штрафа от 500 до 1 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8,5 тыс. до 17 тыс. гривен) или ограничения свободы на срок до 2 лет, или лишения свободы на этот же срок.

При этом законопроект предусматривает, что изготовление материалов, направленных на пропаганду фашизма, или распространение таких материалов будет наказываться штрафом от 100 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1,7 тыс. до 8,5 тыс. гривен) или ограничением свободы на срок до 1 года.

Кроме этого, предлагается передать Службе безопасности Украины право проводить досудебное следствие по делам такой категории.

В пояснительной записке к законопроекту фашизм определяется как идеология культа сильной личности, агрессивного шовинизма и расизма, основой которой являются крайний шовинизм и национализм, переходящие в идею расовой избранности, милитаризм и вождизм.

Данный проект закона был подан на замену зарегистрированного в Раде 1 июля 2009 года законопроекта Симоненко о введении уголовной ответственности за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге (Германия).

Напомним, в феврале Николаевский областной совет приинял обращение к Верховной Раде с просьбой принять законопроект "О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 годов".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!