Главная Новости Политика Президент «Киево-Могилянки» призывает педагогов выступить против «ксенофоба Табачника»
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент «Киево-Могилянки» призывает педагогов выступить против «ксенофоба Табачника»

16 марта 2010, 15:07
Поделитесь публикацией:
Президент «Киево-Могилянки» призывает педагогов выступить против «ксенофоба Табачника»

Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит призывает просветительскую общественность высказаться публично против Дмитрия Табачника — "личности, неприемлемой на ответственной должности, как министр образования и науки Украины". Соответствующее обращение Квит опубликовал на сайте НаУКМА.

"Назначение Дмитрия Табачника министром образования и науки Украины стало откровенной неожиданностью — политика, который ставит под сомнение украинскую идентичность, предлагая вместо этого концепцию неизвестной "украинско-русской культуры" (язык оригинала)", — идет речь в сообщении.

Также Квит отмечает, что "его высказывания наподобие "галичане — это лакеи, едва научившиеся мыть руки", которые "практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины ни в ментальном, ни в конфессиональном, ни в лингвистическом, ни в политическом плане", как и о "борьбе между римо-православно-галицким и российско-православным этносами", которая якобы развернулась на территории Украины, вызывают удивление, поскольку они принадлежат доктору исторических наук".

"Такая позиция нетерпимости к любой нации или национальной культуре характеризуется, как ксенофобия. В этом же случае речь идет о ненависти к украинцам и украинской культуре со стороны министра, который отвечает за государственную политику в образовательной отрасли. Чувствительность к нехватке толерантности отличает весь послевоенный мир, особенно Европу. Потому такой министр не может садиться за стол переговоров с министрами цивилизованных государств, не может отвечать за науку и образование нашей страны", — говорит Квит.

"Украина нуждается в единстве и культуре, наше образование и наука – в качественном росте, конкурентоспособности на глобальной арене, а университеты — автономии. За эти задания не может браться Дмитрий Табачник, потому что гуманитарная отрасль не строится на ненависти и неправде. Не будем безразличными сегодня, потому что наши ученики и студенты не простят нам этого завтра! Настоящая педагогика начинается с собственного примера, с отстаивания собственного достоинства. Призываем Вас высказаться публично против Дмитрия Табачника — личности, неприемлемой на такой важной и ответственной должности, как министр образования и науки Украины", — говорится в обращении.

Напомним, БЮТ будет требовать от Верховной Рады на ближайшем заседании в первоочередном порядке рассмотреть вопрос об отставке министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Также в Раде уже зарегистрирован проект постановления (НУНС Вячеслав Кириленко) об увольнении Табачника с должности министра образования и науки, поданный депутатом от НУНС.

В 2009 году Львовский городской совет просил СБУ и Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против народного депутата от Партии регионов Дмитрия Табачника "за обиду достоинства граждан Украины, нарушение отдельных статей УКУ и непрямой призыв к нарушению территориальной целостности Украины".

От "proUA". Позиция редакции относительно взглядов Д.Табачника изложена в статье "Неонацизм как часть идеологии Партии регионов — 2".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!