Главная Новости Политика Колесников начал менять строителей стадиона во Львове
commentss НОВОСТИ Все новости

Колесников начал менять строителей стадиона во Львове

17 марта 2010, 10:53
Поделитесь публикацией:
Колесников начал менять строителей стадиона во Львове

Правительство назначит куратора, который будет вести работу по подготовке города к финальной части Евро-2012. Об этом сообщил 16 марта во время пресс-конференции во Львове вице-премьер-министр Борис Колесников, передает УНИАН.

По его словам, Кабинет министров назначит специального представителя, который будет курировать строительство стадиона во Львове, – иностранца, который строил "Альянс Арену" в Мюнхене. Он непосредственно будет консультировать и руководство города, и строительную компанию на соответствие стадиона требованиям УЕФА.

Вице-премьер отказался называть фамилию куратора по подготовке Львова к Евро-2012, отметив, что "надо сначала подписать контракт", и пообещал, что фамилия куратора будет обнародована уже "в понедельник-вторник".

"Каждый объект будет иметь иностранного куратора, который будет подчиняться непосредственно Евро. И мы будем из спонсорских средств платить зарплату западным специалистам за консультации по львовскому стадиону и аэропорту. Кроме того, еженедельно в пятницу куратор будет информировать мэра города, губернатора и Кабмин о том, что сделано за неделю и какой план на следующую неделю", — отметил Колесников.

Справка "proUA". Ранее пресс-служба Львовского горсовета объявила, что интерес к управлению и строительству строящегося стадиона проявила международная консалтинговая компания IMG, которая была одним из организаторов Чемпионата мира-2006 в Германии и Евро-2008 в Швейцарии-Австрии.

Об IMG сообщается, что это одна из крупнейших в мире компаний по управлению и маркетингу в мировом спорте. Среди ее проектов значится консультирование стадиона "Альянс Арена" в Мюнхене. Этот стадион строился международным консорциумом "Альпина Бау". Этот консорциум разработал проект строительства стадиона во Львове, однако генподряд на строительство получила фирма "Азовинтэкс", принадлежащая Александру Таруте.

"Азовинтэкс" выкупил проект строительства у "Альпин Бау" и подписал договор с компанией "Арена.ком" на консалтинговое сопровождение строительства со стороны УЕФА. По данным "proUA", услуги компании, учрежденной Томашем Шпеком, стоили 1,1 млн евро.

В этом году "Азовинтэкс" несколько раз объявлял о прекращении строительства стадиона из-за проблем с утверждением проекта строительства, разработанного "Альпин Бау".

Борис Колесников вчера пообещал заменить генподрядчика, если за две недели проблемы не будут улажены.

В 2009 году стоимость строительства стадиона во Львове оценивалась в 605 млн грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!