Главная Новости Политика ВСУ заявил, что он до сих пор может влиять на решения ВАСУ и ВХСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСУ заявил, что он до сих пор может влиять на решения ВАСУ и ВХСУ

17 марта 2010, 17:20
Поделитесь публикацией:
ВСУ заявил, что он до сих пор может влиять на решения ВАСУ и ВХСУ

Верховный Суд может пересматривать решения Высших хозяйственного и административного судов Украины. Об этом заявил председатель Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Валентин Барбара, сообщили "proUA" в пресс-службе суда.

"Решение по делу по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно официального толкования терминов "наивысший судебный орган", "высший судебный орган", "кассационное обжалование", которые содержатся в статьях 125, 129 Конституции Украины, никоим образом не ограничивает полномочий Верховного Суда Украины", – подчеркнул Валентин Барбара.

Барбара также отметил, что Верховный Суд Украины, который определен Конституцией высшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции, и в дальнейшем будет осуществлять пересмотр судебных решений Высших хозяйственного и административного судов Украины в рамках полномочий согласно действующему законодательству.

По словам председателя Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ, до того времени, пока Верховная Рада не внесет изменения или не отменит раздел ХІІ-2 Хозяйственного процессуального кодекса Украины относительно пересмотра судебных решений Высшего хозяйственного суда Украины Верховным Судом Украины, эти нормы закона являются обязательными к выполнению, поскольку и Конституционный Суд их неконституционными не признал.

Напомним, Конституционный Суд вынес решение, что Верховный Суд не имеет полномочий пересматривать в кассационном порядке решения Высшего административного и Высшего хозяйственного судов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!