Главная Новости Политика БЮТ предлагает Раде запретить ВСУ пересматривать решения ВАСУ и ВХСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ предлагает Раде запретить ВСУ пересматривать решения ВАСУ и ВХСУ

19 марта 2010, 16:27
Поделитесь публикацией:
БЮТ предлагает Раде запретить ВСУ пересматривать решения ВАСУ и ВХСУ

Народные депутаты от БЮТ Андрей Портнов и Владимир Пилипенко предлагают парламенту запретить Верховному Суду пересматривать в кассационном порядке решения высших специализированных судов (Высшего административного и Высшего хозяйственного).

Об этом говорится в законопроекте №6211 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно приведения полномочий Верховного Суда в соответствие с Конституцией", зарегистрированном в Раде 18 марта.

Законопроект, как отмечается в пояснительной записке к нему, разработан в связи с тем, что Конституционный Суд решением от 11 марта определил Верховный Суд неполномочным пересматривать в кассационном порядке решения высших специализированных судов.

Проектом закона предлагается внести изменения в положения Кодекса административного судопроизводства и Хозяйственного процессуального кодекса, которые предоставляют Верховному Суду право на пересмотр решений Высшего административного и Высшего хозяйственного судов в кассационном порядке.

В то же время законопроект оставляет за Верховным Судом право пересматривать в кассационном порядке решения специализированных судов по мотивам установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана в Украине, нарушения Украиной международных обязательств при принятии судом решения по тому или иному делу.

Напомним, 16 марта было оглашено решение КС от 11 марта, согласно которому, Верховный Суд определен неполномочным пересматривать в кассационном порядке решения Высшего административного и Высшего хозяйственного судов.

Судья-докладчик по делу Вячеслав Джунь отметил, что этим решением КС лишь растолковал понятие "кассационное обжалование", содержащееся в Конституции, но не признал неконституционными положения Хозяйственного процессуального кодекса и Кодекса об административном судопроизводстве, а также закона о судоустройстве, предусматривающие повторное обжалование в Верховном Суде в кассационном порядке решений высших специализированных судов, поскольку это не было предметом конституционного представления.

Таким образом, по словам судьи, КС лишь определил путь для законодателя по реформированию института кассационного обжалования.

В свою очередь, председатель Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Валентин Барбара заявил, что Верховный Суд может пересматривать решения Высших хозяйственного и административного судов Украины.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!