Главная Новости Политика Фельдман предлагает сделать Харьковщину «территорией без ГМО»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман предлагает сделать Харьковщину «территорией без ГМО»

22 марта 2010, 16:57
Поделитесь публикацией:
Фельдман предлагает сделать Харьковщину «территорией без ГМО»

Народный депутат от БЮТ Александр Фельдман обратился к руководству Харьковской области с призывом запретить выращивание генетически модифицированных культур на землях Харьковщины, а также запретить использование ГМ-ингредиентов в продуктах питания во всех государственных и муниципальных учреждениях города и области. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Фельдмана.

В частности, с таким призывом Фельдман обратился к председателю Харьковского областного совета Сергею Чернову, новому губернатору Харьковской области Михаилу Добкину, и.о. Харьковского городского головы и секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу.

По словам Фельдмана, на территории Евросоюза "землями свободными от ГМО" на сегодняшний день стало уже около 160 регионов, 3500 муниципалитетов и тысячи сельских хозяйств. На этом фоне, многие транснациональные кампании-производители ГМ-культур начали активно и без лишней "ненужной рекламы" входить на украинский рынок сельскохозяйственных культур, в т.ч. и на Харьковщину.

Депутат считает, что отсутствие надлежащего контроля за рынком сельскохозяйственных генных технологий, недостаток информации о воздействии ГМО на флору, фауну и здоровье людей, а также высокая экономическая отдача от применения ГМО в АПК приводят к постепенному вытеснению традиционного органического сельского хозяйства в Украине, неконтролируемым биоизменениям и разрушению естественных конкурентных преимуществ национального АПК.

По словам Фельдмана, Харьковщина должна стать первым в Украине "Биорегионом – территорией свободной от ГМО", а не "свалкой отходов" генных технологий. Конкурентное преимущество Харьковского АПК должно быть основано на экологической и генетической чистоте производимой продукции, справедливом вознаграждении органических сельхозпроизводителей, формировании культуры потребления "ориентированной на здоровье", защите добросовестного местного товаропроизводителя и защите здоровья людей.

Справка: Европейские регионы, официально объявившие себя свободными от ГМО: Италия: области Тоскана и Марке, муниципалитеты Трапани, Палермо, Калтаниссетта, Энна (Сицилия). Франция: Провинции Аквитания, Бретань. Австрия: Земли Зальцбург, Верхняя Австрия, Каринтия. Испания: Страна Басков. Великобритания: Уэльс. Греция: все 54 префектуры. Германия: земля Шлезвиг-Гольштейн, а также всего 11 600 фермерских хозяйства по всей стране — около четверти всей территории. Бельгия: 39 коммун Фламандского округа. Польша — с февраля 2006 г. все 16 воеводств. Венгрия: 30 муниципалитетов. Румыния: 2 города (Нэсэуд, Шангеор-Бай) и 24 района северного уезда Бистрица-Нэсэуд. Россия: Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Костромская, Курганская, Мурманская, Нижегородская, Свердловская, Томская, Тюменская области, Приморский край, Удмуртская республика, Москва и Санкт-Петербург.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!