Главная Новости Политика В Минобороны вышел приказ – развивать литературно-художественные способности солдат
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобороны вышел приказ – развивать литературно-художественные способности солдат

23 марта 2010, 11:59
Поделитесь публикацией:
В Минобороны вышел приказ – развивать литературно-художественные способности солдат

Начальник Генерального штаба – Главнокомандующий ВСУ генерал армии Иван Свида подписал приказ "О развитии литературно-художественного творчества в Вооруженных Силах Украины", сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Главная цель приказа заключается в обеспечении развития литературно-художественного творчества военнослужащих и работников ВСУ. Одной из первоочередных мер, определенных приказом, является учреждение проведения конкурса среди военнослужащих и работников ВСУ на лучшее освещение военной тематики в произведениях литературы. Конкурс будет проводиться ежегодно и приурочивается ко дню ВСУ, сообщает пресс-служба.

Согласно утвержденному приказом Положению, конкурс проводится во всех жанрах литературы (эпических: рассказ, роман, очерк, мемуары; лирических: элегия, романс, сонет, песня, стихотворение; драматичных: трагедия, драма) в два этапа. Первый этап – с 1 января до 24 августа – в видах, Объединенном оперативном командовании, Командовании Сил поддержки ВСУ и структурных подразделениях Генерального штаба ВСУ. Второй этап (заключительный) – с 1 сентября до 6 декабря – в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Также приказом начальника Генштаба – Главнокомандующего ВСУ предусматривается организация и проведение с военнослужащими и работниками ВСУ ежегодной литературно-художественной акции “Украинские писатели – Вооруженным Силам Украины” с участием представителей культуры и искусств.

Кроме того, командиры и начальники всех уровней должны способствовать участию военнослужащих и работников ВСУ во Всеукраинском конкурсе научных работ по исследованию жизни и творчества Ивана Огиенко, всеукраинских литературных фестивалях, конференциях и круглых столах, а также конкурсах на получение литературной премии имени Осипа Маковея и премии имени Богдана Хмельницкого за лучшее освещение военной тематики в произведениях литературы и искусств.

Также приказом предусмотрена организация проведения с военнослужащими и работниками ВСУ литературных праздников, конкурсов, семинаров и мастер-классов с участием представителей национальных, всеукраинских творческих союзов, литературно-художественных организаций Украины и военных журналистов.

Кроме того, при домах офицеров и клубах воинских частей будут созданы постоянно действующие литературные студии и кружки, оформлены постоянно действующие литературные выставки в библиотеках домов офицеров и воинских частей и организована популяризация периодических печатных изданий, которые освещают деятельность ВСУ и образцовое выполнение служебных заданий военнослужащими ВСУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!