Главная Новости Политика Из-за бездомных животных в Сумах ввели чрезвычайное положение
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за бездомных животных в Сумах ввели чрезвычайное положение

23 марта 2010, 17:23
Поделитесь публикацией:
Из-за бездомных животных в Сумах ввели чрезвычайное положение

Сумская городская комиссия по техногенно-экологической безопасности приняла решение о введении в городе с 22 марта чрезвычайного положения из-за бешенства и бездомных собак, передает Панорама.

Как сообщил заместитель председателя городской комиссии Александр Даниленко, анализ обращения горожан в травмпункт с укусами бездомных животных позволяет признать ситуацию чрезвычайной. С начала года с укусами в больницу обратились 152 человека, каждый третий — ребенок.

"Каждый день собаки кусают минимум троих. Сейчас у животных "интересный" период и ситуация только ухудшится", — сказал Даниленко.

По его словам, сейчас на территории города находятся около 4 тыс. бродячих собак. Если упустить момент, то через 2-3 месяца собак будет в 6 раз больше.

Выводы городской комиссии по чрезвычайным ситуациям были поддержаны областной.

"Область поддержала экспертный вывод, мы получили разрешение на финансирование мероприятий из спецфонда", — сказал он..

По его словам, уже на этой неделе КП "Жилкомсервис" получит 34 тыс. грн. на отлов собак. Бригады намерены проводить транквилизацию гуманным способом — усыплять собак, а затем вводить препараты, прекращают деятельность сердца.

В 2009 г. собаки, кошки и летучие мыши покусали 916 сумчан, из них — 208 детей.

После того, как позиция мэрии стала достоянием гласности, многие общественники и некоторые депутаты горсовета уже высказали свое негативное отношение к негуманному поведению с животными.

Тем не менее, специалисты считают, что в данной ситуации уже необходимо защищать сумчан, которые ежедневно страдают от агрессивного соседства с братьями меньшими. Особенно опасными районами, где собираются стаи бездомных собак, считаются территорию 12 мкрн. и возле Голубых озер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!