Главная Новости Политика В молодых галактиках нашли недостаток барионной материи (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В молодых галактиках нашли недостаток барионной материи (фото)

24 марта 2010, 11:04
Поделитесь публикацией:
В молодых галактиках нашли недостаток барионной материи (фото)

Астрономы обнаружили недостаток барионной материи (состоящей из протонов, нейтронов и электронов) в молодых галактиках. Статья ученых принята к публикации в The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

(Гало вокруг галактики NGC 4631. Фото NASA/CXC/UMass/GSFC/UIT)

Известно, что количество наблюдаемой барионной материи заметно меньше предсказываемого теорией (не путать со скрытой массой, известной также как темная материя). До последнего времени многие специалисты предполагали, что данная материя скрывается в гало галактик в виде разреженного газа. В рамках новой работы ученые проверяли эту гипотезу, используя данные о спектре пульсаров в Большом Магеллановом Облаке.

Анализ собранной информации позволил установить, что газа в подобных гало относительно немного — всего 6-13 процентов от всей недостающей барионной материи. Исследователи предлагают следующее объяснение обнаруженному парадоксу: значительная часть материи была рассеяна в межгалактическом пространстве взрывами сверхновых на раннем этапе развития Вселенной.

Ранее астрономам удалось обнаружить часть недостающей барионной материи. В рамках исследования астрономы наблюдали излучение блазара, расположенного за крупным галактическим скоплением, которое находится на расстоянии около 400 миллионов световых лет. В результате им удалось установить, что в скоплении присутствует достаточно много газа.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!