Главная Новости Политика Лавринович предлагает создать единый суд первой инстанции для всех дел
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович предлагает создать единый суд первой инстанции для всех дел

26 марта 2010, 08:36
Поделитесь публикацией:
Лавринович предлагает создать единый суд первой инстанции для всех дел

Руководитель рабочей группы по вопросам судебной реформы, министр юстиции Александр Лавринович предлагает создать единый суд первой инстанции для всех дел.

Об этом Лавринович сказал 25 марта во время заседания рабочей группы при участии Президента Виктора Януковича, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Я предлагаю создать единый суд первой инстанции для всех дел, где стороной является гражданин. Апелляционная инстанция тоже может стать единой. Высшие специализированные суды должны стать единственной кассационной инстанцией",– сказал Лавринович.

По его словам, Верховный суд, лишенный возможности осуществлять кассацию, потеряет большую часть своих полномочий, а функции специализированных судов существенно сузятся. Министр юстиции считает необходимым также ликвидировать или реорганизовать Государственную судебную администрацию.

Предложения Лавриновича не получили однозначной поддержки всех участников заседания. Замечания были даже у представителей Партии регионов. "Идея о единой апелляции в каждой области чуть-чуть противоречит ст. 125 Конституции (в ней упоминается о системе специализированных судов – ред.). При такой схеме у нас не должно быть системы специализированных судов, только высшие",– отметил председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

"Мы не начинаем реформу с нуля. Она проводится уже 20 лет, и мы накопили массу материала. Мы не можем игнорировать эти наработки",– обратился к Лавриновичу Валентин Долежан – профессор Одесской национальной юридической академии, почетным президентом которой является Сергей Кивалов.

Категорически против такого варианта реформы выступили представители ВС. Глава суда Василий Онопенко не пришел на заседание. "Он сегодня в командировке,– сообщил Янукович.– Но я знаю его точку зрения, я с ним вчера встречался". Президент пригласил к микрофону судью ВС Николая Мороза. Судья заявил, что АП организовала непродуктивную встречу. "Мы сейчас выслушали четыре выступления, и что? У каждого своя идея, своя концепция. Ну выслушаем еще 55 концепций, это кому-то поможет? У вас вообще есть системный подход к обсуждению или нет? Я вижу, что нет. Давайте я вам свой формат обсуждения предложу, у меня он есть",– сказал Мороз.

Напомним, Президент назначил Лавриновича руководителем рабочей группы по вопросам судебной реформы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!