Главная Новости Политика Акимова раскритиковала изменения, которые Цушко готовит в закон о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Акимова раскритиковала изменения, которые Цушко готовит в закон о госзакупках

26 марта 2010, 15:35
Поделитесь публикацией:
Акимова раскритиковала изменения, которые Цушко готовит в закон о госзакупках

В Администрации Президента Украины обеспокоены темпами доработки закона о государственных закупках. Об этом заявила сегодня первый заместитель главы АП Ирина Акимова, сообщает УНИАН.

"Я выражаю обеспокоенность торможением процесса доработки. Мне кажется, что интенсивность взаимодействия между комитетами ВР с одной стороны, и правительством — с другой стороны можно было бы повысить", — сказала Акимова.

При этом она негативно оценила готовящиеся Министерством экономики Украины изменения в положение о госзакупках.

Она раскритиковала возможное расширение списка жалобщиков, которые могут вмешиваться и приостанавливать процедуру госзакупок.

По словам Акимовой, эта норма не соответствует международным стандартам. Также этим стандартам не соответствует требование о необходимости документального подтверждения цены.

Положением невозможно решить вопрос о том, каким образом можно развести регуляторную составляющую и функции обжалования, отметила Акимова.

По ее словам, именно последнее было одной из основных причин наложения вето Президентом Виктором Януковичем на закон о госзакупках.

Как сообщалось, 11 февраля 2010 г. Верховная Рада Украины приняла Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

Президент Янукович наложил вето на данный закон, поскольку, по его словам, ”в том виде, в котором он был проголосован, закон содержит определенные лазейки для коррупционных действий”, и вернул его в парламент с существенными поправками, призванными обеспечить прозрачность в принятии решений в процессе государственных закупок.

Как сообщал "proUA", Цушко вместе с Ткаченко, Яценко и Осыкой участвовал в формировании законодательного поля, позволившего Тендерной палате получить полный контроль над госзакупками суммой более 100 миллиардов в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!