Главная Новости Политика Кравчук призвал Януковича рассказать Семиноженко, что тот может сесть в тюрьму
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук призвал Януковича рассказать Семиноженко, что тот может сесть в тюрьму

30 марта 2010, 16:00
Поделитесь публикацией:
Кравчук призвал Януковича рассказать Семиноженко, что тот может сесть в тюрьму

Бывший президент Леонид Кравчук призывает действующего главу государства Виктора Януковича разъяснить членам своей команды, что означает присяга не нарушать суверенитет Украины и какая за это предусмотрена ответственность.

Об этом Кравчук заявил в интервью газете День, комментируя идею о союзе России, Украины и Беларуси, поддержанную украинским вице-премьером Владимиром Семиноженко.

Кравчук отметил, что идея создания союзного государства Украиной, Беларусью и Россией грозит Украине потерей суверенитета.

"Эту идею обсуждали очень серьезно", — сказал Кравчук об обсуждении этой темы в программе "Шустер Live" на канале "Украина".

"Хуже всего, что в этой дискуссии принимал непосредственное участие вице-премьер украинского правительства — Семиноженко. И особенно хочу подчеркнуть: речь шла не о союзе трех держав, а о едином союзном государстве со столицей в Киеве", — отметил первый президент Украины.

"Если допустить, что такое государство может быть образовано, речь идет о полной потере суверенитета каждой из трех держав. Повторяю: полную потерю! В сущности, речь идет о возвращении даже не к Советскому Союзу (потому что Союз — это была Федерация), а что-то более сильное", — убежден Кравчук.

Он отметил, что Семиноженко "в целом одобрительно отнесся к этой идее, сказав, что ее можно обсуждать", — этим самым "провоцируя" людей ее поддержать.

"Не может вице-премьер принимать участие в общественных мероприятиях (публично или не публично, в письменном виде или устно), не имея полномочий правительства. И ни при каких условиях не может принимать участие как частное лицо", — отметил Кравчук.

Кравчук призвал президента Виктора Януковича разъяснить членам своей команды, в частности, в правительстве, ответственность за подобные заявления.

"Виктор Федорович! Вы как гарант Конституции должны быть инициатором — обратиться к коалиции, которая формировала правительство, и пусть ее члены разъяснят правительственным чиновникам, другим чиновникам их права, обязанности и ответственность перед законом и государством", — обратился он.

"Член правительства — это не просто гражданин Украины, он обременен ответственностью, которая выписана для него Конституцией, законами, другими нормативными документами. И когда чиновник их нарушает, он должен за это отвечать", — отметил экс-президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!