Главная Новости Политика Рада отправила в КС законопроект об увеличении срока полномочий местных советов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отправила в КС законопроект об увеличении срока полномочий местных советов

1 апреля 2010, 11:47
Поделитесь публикацией:
Рада отправила в КС законопроект об увеличении срока полномочий местных советов

Верховная Рада просит Конституционный Суд сделать вывод о соответствии статьям 157 и 158 Конституции законопроекта №4177 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно сроков полномочий Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей)".

За принятие проекта постановления №4177П о направлении законопроекта в КС проголосовал 401 депутат при 226 минимально необходимых, передают "Українські новини".

Рада просит КС дать вывод по законопроекту до 15 июня.

Принятием этого постановления парламент также включил соответствующий законопроект №4177 в повестку дня своей очередной 7 сессии, которая начнется в сентябре.

Проектом закона предлагается установить, что срок полномочий избранных на очередных выборах сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и Совета Крыма, а также сельских, поселковых, городских председателей составляет 5 лет.

Действие этих изменений предлагается распространить на депутатов соответствующих советов и местных председателей, избранных на очередных выборах 26 марта 2006 года.

При этом в переходных положениях закона предлагается закрепить, что полномочия местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, избранных на очередных выборах 26 марта 2006 года или внеочередных выборах в период между 26 марта 2006 и 27 марта 2011 года, заканчиваются в день открытия первой сессии соответствующего местного совета, избранного на выборах 27 марта 2011 года.

Соответствующий проект был внесен на замену ранее поданного под таким же номером 3 марта.

Напомним, в октябре 2009 года Рада отказалась просить КС дать оценку законопроекту №4177.

В 2006 году вступили в силу изменения Конституции, предусматривающие увеличение срока полномочий Рады и местных советов с 4 до 5 лет, при этом срок полномочий председателей местных советов не изменился — он составляет 4 года.

26 марта 2006 года прошли очередные выборы Рады, местных советов и их председателей.

В 2007 году прошли внеочередные выборы Рады.

Таким образом, срок полномочия парламента закончится в 2012 году, избранных в 2006 году советов закончится в 2011 году, а их председателей — в 2010.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!