Главная Новости Политика У Ющенко считают, что Уманский задним числом пытается отбелить Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко считают, что Уманский задним числом пытается отбелить Тимошенко

2 апреля 2010, 13:24
Поделитесь публикацией:
У Ющенко считают, что Уманский задним числом пытается отбелить Тимошенко

Пресс-секретарь экс-президента Виктора Ющенко Ирина Ванникова заявляет, что бывший глава Министерства финансов Игорь Уманский пытается задним числом обелить провальную стратегию сотрудничества правительства Юлии Тимошенко с МВФ. Так она прокомментировала последние заявления бывшего исполняющего обязанностей председателя Минфина о том, что якобы Ющенко оскорбил председателя МВФ.

Стратегия Уманского, по мнению Ванниковой, заключалась в безоглядном привлечении иностранных средств, которые "проедались" правительством — фактически, пускались на потребности избирательной кампании Тимошенко — вместо того, чтобы использовать их для проведения структурных реформ, крайне необходимых Украине.

"Говоря о письмах, которые получал директор-распорядитель МВФ, и перекручивая их содержание, бывший министр должен был бы быть сознательным: подобная апелляция к руководству международного финансового учреждения сама вредит имиджу Украины. Ведь об украинских политиках, которые допускают втягивание международных финансовых институций во внутреннюю политику, да еще и с манипулятивной целью, создается соответствующее негативное впечатление. И это впечатление полностью может переноситься на страну", — считает Ванникова.

К тому же, отмечает она, Уманский почему-то "забывает", что в очередном транше Украине было отказано именно из-за политики правительства Тимошенко, которое игнорировало план действий, предусмотренный в Меморандуме с Фондом. Ее правительство не выполнило пять из шести пунктов, договоренных с МВФ, отмечает Ванникова.

"Дошло до того, что правительство Тимошенко, чтобы получить третий транш, просто солгало МВФ о выполнении ряда ключевых положений этого Меморандума. С четвертым траншем такое уже не прошло — потому сотрудничество с МВФ было прекращено. Такими авантюрами Тимошенко подорвала авторитет Украины в мире как надежного партнера", — напомнила Ванникова.

"Но вопрос еще и в другом: в 2009 году правительство Тимошенко умудрилось растратить не только средства Государственного бюджета Украины, но и все заимствования, сделанные и в Украине, и за рубежом. Как следствие, правительство Тимошенко наделало столько долгов, что их возвращение и выплата процентов по них требуют больше средств, чем на финансирование образования, медицины и обороны вместе взятых", — отметила спикер Ющенко.

Напомним, в интервью газете "Дело" Игорь Уманский заявил, что экс-президент Виктор Ющенко направлял главе МВФ Доминику Стросс-Кану письма, в которых отмечал, что программа сотрудничества Кабинета Министров с фондом является зломом для Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!