Главная Новости Политика Политолог Бондаренко считает, что оппозицией в Харькове может быть только Фельдман
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог Бондаренко считает, что оппозицией в Харькове может быть только Фельдман

7 апреля 2010, 14:31
Поделитесь публикацией:
Политолог Бондаренко считает, что оппозицией в Харькове может быть только Фельдман

Харьковский БЮТ во главе с народным депутатом Александром Фельдман сегодня имеют достаточно финансовых и организационных ресурсов для того, чтобы стать во главе харьковской оппозиции.

Об этом в интервью газете "Сегодня" сказал директор "Института проблем управления им. Горшенина" Кость Бондаренко.

Чтобы соответствовать роли оппозиционной силы №1 на Харьковщине, БЮТ и нардеп А.Фельдман сегодня имеют достаточно финансовых и организационных ресурсов, сравнительно высокий рейтинг, сторонников, представительство в местных советах, разветвленную партийно-штабную инфраструктуру, создание которой, бесспорно, заслуга А. Фельдмана – отметил Бондаренко.

По мнению политолога, главным недостатком Фельдмана, является наличие крупного бизнеса в Харькове и уязвимость от давления власти, но этот оппозиционный "недостаток" дает ему определенные ощутимые преимущества: БЮТ имеет надежную финансовую подпитку и информационную поддержку, а команда БЮТ представлена достаточно респектабельными участниками. После прихода Фельдмана в Харьковский БЮТ в 2005 году, результаты Тимошенко на Харьковщине выросли с 2% на парламентских выборах 2002 г. — до 22% во втором туре президентских выборов-2010.

Главным недостатком бывшего губернатора Харьковщины А.Авакова, в качестве еще одного претендента на роль регионального оппозиционного лидера, по словам Бондаренко, является то, что Аваков – хороший "солист", но плохой организатор и коммуникатор. Его правление на Харьковщине сопровождалось конфликтами, сначала с Евгением Кушнаревым, затем с облсоветом и мэрией, а завершилось "раздраем" в карликовых фракциях НСНУ в местных советах и разборками со вчерашними соратниками.

Политолог считает, что Аваков был одним из немногих "оранжевых" губернаторов-долгожителей, который так и не сумел консолидировать вокруг себя местные политэлиты и создать под собой мощную политическую структуру. Политические проекты с участием Авакова в регионе с 2005 года характеризовались убывающими результатами, что в итоге вылилось в 2% результат В.Ющенко во втором туре президентских выборов. Среди преимуществ Авакова можно выделить то, что за время губернаторства ему удалось усилить собственный бизнес и нарастить медиа-ресурсы. Однако в месте с этим проблемой Авакова является высокий уровень тенизации реальных активов его бизнес-империи. Аваков не сможет быть большим оппозиционером чем Фельдман, из-за наличия бизнес-интересов, еще менее прозрачных чем у Фельдмана – считает Кость Бондаренко.

По мнению политолога, нынешнее состояние политсил Яценюка и Тигипко на Харьковщине является временным. Их нынешние претензии на оппозиционность являются скорее "риторическими" в силу ресурсного дефицита. Главным недостатком этих политсил является незначительный уровень их узнаваемости, отсутствие системных политических ресурсов, команд, влияния и мн. др. Впрочем, все перечисленные недостатки стали главными достоинствами в глазах харьковского избирателя, т.к. отсутствие партийного строительства и политической активности, означает также отсутствие конфликтов, скандалов, разоблачений и пр. На сегодняшний день это наиболее привлекательные проекты для политических инвестиций на Харьковщине – считает Бондаренко.

Анализ политических ресурсов показывает, что наиболее состоятельными, в настоящий момент, являются претензии на оппозиционный статус со стороны Харьковского БЮТ во главе с Фельдманом – заключил Кость Бондаренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!