Главная Новости Политика БЮТ требует завести уголовное дело на судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ требует завести уголовное дело на судей КС

7 апреля 2010, 17:00
Поделитесь публикацией:
БЮТ требует завести уголовное дело на судей КС

Блок Юлии Тимошенко настаивает на возбуждении уголовного дела по факту принятия Конституционным Судом неправосудного решения по делу о конституционности формирования коалиции фракциями и депутатами.

Об этом журналистам сообщил депутат Верховной Рады от фракции БЮТ Виктор Швец, который сопровождал лидера блока своего имени Юлию Тимошенко в Управление поддержания государственного обвинения в судах Генеральной прокуратуры при даче пояснений о давлении на судей КС, передают "Українські новини".

"Мы настаиваем на том, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту вынесения судьями КС неправосудного решения", — сказал он, выйдя из здания управления после дачи пояснений Тимошенко.

В свою очередь Тимошенко отметила, что в ходе опроса изложила свою позицию относительно незаконности решения КС по вышеуказанному делу.

Она также сообщила сотрудникам Генпрокуратуры о том, что располагала информацией о попытках подкупа судей КС с целью принятия ими незаконного решения.

Тимошенко также отметила, что предъявила сотрудникам Генпрокуратуры два решения КС, одно датированное 2008 годом, о том, что коалиция формируется лишь депутатскими фракциями, и решение КС от 6 апреля, согласно которому коалицию также могут формировать фракции и отдельные депутаты.

По ее словам, наличие таких двух диаметрально противоположных решений говорит о предвзятости КС.

По мнению Тимошенко, ее вызов в Генпрокуратуру по этому делу является началом политических репрессий.

Напомним, КС 6 апреля принял решение по делу об официальном толковании порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов. Завтра КС планирует обнародовать это решение. Сегодня в Интернет-СМИ появилась информация, что КС признал законным индивидуальное членство депутатов в коалиции.

6 апреля Тимошенко заявила, что на нее осуществляется давление со стороны Генеральной прокуратуры.

По ее словам, после того как она провела пресс-конференцию и сообщила о попытках подкупа судей Конституционного Суда при рассмотрении конституционности формирования коалиции фракциями и депутатами, по отношению к ней началось давление со стороны властей, и Генпрокуратура вызвала ее для предоставления информации о давлении на КС.

29 марта Тимошенко заявила о попытках Партии регионов подкупить судей КС за миллион долларов для определения судом конституционным формирования коалиции фракциями и депутатами.

Лидер БЮТ заявила, что судьям предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию с гарантированным обеспечением пенсии большого размера.

Президент Виктор Янукович намерен объявить внеочередные выборы Рады в случае, если КС признает коалицию неконституционно сформированной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!