Главная Новости Политика «Свобода» просит суд забрать Героя Украины у лейтенанта, который поднял флаг над Рейхстагом
commentss НОВОСТИ Все новости

«Свобода» просит суд забрать Героя Украины у лейтенанта, который поднял флаг над Рейхстагом

8 апреля 2010, 08:21
Поделитесь публикацией:
«Свобода» просит суд забрать Героя Украины у лейтенанта, который поднял флаг над Рейхстагом

Председатель Луганской областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Дмитрий Снегирев 6 апреля подал в Донецкий окружной апелляционный суд исковое заявление об отмене и признании недействительным указа президента Украины Виктора Ющенко от 6 мая 2005 года о присвоении звания "Герой Украины" Алексею Бересту, который 30 апреля 1945 года поднял красный флаг над Рейхстагом.

Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Луганской областной организации ВО "Свобода".

"Присвоение звания "Герой Украины" А.Бересту является противоправным на том основании, что А.Берест не является гражданином Украины, потому что умер в 1970 году в г. Ростов-на-Дону (РФ). Согласно решению коллегии судей Донецкого окружного Апелляционного суда от 2 апреля 2010 г. под председательством К. Абдукадыровой по иску В.Оленевича установлено, что "Лица, которые умерли до 1991 года, не могут быть гражданами Украины", — говорится заявлении Снегирева.

Таким образом, отмечает он, указ Ющенко от 06.05.2005, о присвоении звания "Герой Украины", Бересту, который не является гражданином Украины, является противоправным и незаконным актом, который подлежит отмене в судебном порядке, потому что звание "Герой Украины" может получить исключительно гражданин Украины.

"Надеюсь на удовлетворение судом моих исковых требований, поскольку обоснование моего иска базируется на тех же аргументах, что их приводил в своем иске г. В.Оленцевич по делу награждения С.Бандеры. Суд не осмелится применить двойные стандарты относительно рассмотрения по сути двух идентичных дел", — отмечает в заявлении Дмитрий Снегирев.

В то же время, комментируя подачу искового заявления, он отметил, что не имеет никаких претензий или предостережений к личности самого А.Береста.

"Но, поскольку суд создал прецендент, приняв соответствующее решение относительно отмены звания "Герой Украины" Степану Бандере, считаю что закон должен быть одним для всех, невзирая на то, нравится ли это какой-то части общества, или нет. Закон нарушить нельзя, можно лишь самим разбиться о него. Возможно, это заставит власть хотя бы накануне 9 мая, когда массово раздаются государственные награды, задуматься над этим тезисом", — заметил истец.

Напомним, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал противоправным и таким, который подлежит отмене указ о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины на том основании, что Бандера не был гражданином независимого государства Украина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!