Главная Новости Политика КС подтвердил законность коалиции «тушек»
commentss НОВОСТИ Все новости

КС подтвердил законность коалиции «тушек»

8 апреля 2010, 14:29
Поделитесь публикацией:
КС подтвердил законность коалиции «тушек»

Отдельные народные депутаты имеют право принимать участие в формировании коалиции в Верховной Раде. Об этом говорится в решении Конституционного суда Украины , которое было принято 6 апреля и обнародовано в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Отдельные народные депутаты Украины, в частности, те, которые не находятся в составе депутатских фракций, инициировавших создание коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины", — говорится в решении КС.

В мотивировочной части решения КС говорится, что в соответствии с правовой позицией, изложенной в решении КС от 25 июня 2008 года, "фракционное структурирование Верховной Рады и формирование коалиции являются обязательными условиями ее полномочности".

Напомним, 9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция — это объединение депутатских фракций и депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента. 11 марта в Раде была создана новая коалиция.

68 депутатов Рады от Партии регионов направили в КС конституционное представление, в котором попросили дать официальное толкование порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов.

Аналогичное представление было направлено в КС депутатами фракции БЮТ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!